Что такое сухой тэн

Высокая популярность водонагревателей электрического типа повышается ежедневно. Это совсем не странно, учитывая цену на горячую воду при обслуживании теплосетью.

Использование бойлера решает эту проблему, ведь в него подается холодная вода, которая греется до нужной температуры. За нагрев отвечает ТЭН, который представляет собой электрический нагревать трубчатого вида. Он выполненный в виде металлической трубки, внутри которой, протянута нагревательная спираль. Она способна разогреваться до огромной температуры при подаче электричества. Пространство между проволокой и стенками трубки заполнено особым диэлектрическим песком. Это обеспечивает высокий уровень защиты от поражения электрическим током.

Если упростить конструкцию бойлера, то она является емкостью определенного объёма, в которой есть две трубки для горячей, холодной воды. Внутри установлен ТЭН, который греет холодную воду.

Большинство людей знают о появлении накипи на нагревательном элементе чайника, который хорошо удаляется лимонной кислотой. Этот осадок есть ничто иное, как соли магния, кальция, которые выпадают в осадок при нагреве воды. В зависимости от температуры нагрева воды, меняется интенсивность образования накипи. Стоит отметить, что она появляется на наиболее горячих местах.

Жесткость воды характеризуется наличием в ней солей магния, кальция. В такой воде плохо мылится мыло, а ТЭН обрастает новыми отложениями, что ухудшает его характеристики. Подобная жесткая вода добывается из скважин, колодцев. Во время нагрева воды в бойлере, на его ТЭНе, также, выпадают в осадок соли магний, кальция. С течением времени, отложений становится много, ухудшается теплопередача, что означает увеличение расхода на электричество для нагрева того же объёма воды. Спустя время, солей может скопиться столько, что разборка корпуса бойлера для ремонта станет невозможной. Чтобы решить такую проблему и значительно продлить срок службы бойлера, надо использовать систему водоочистки от солей кальция, магния на входе холодной воды или же устанавливать в бойлер магниевые фильтры.

Примерно 9 лет назад появилось интересное решение, а именно покупка бойлера с сухим ТЭНом. Здесь нагревательный элемент установлен в специальной колбе, стенки которой соприкасаются с водой. Поскольку направление достаточно активно развивается, то на рынке представлено много вариаций сухого ТЭНа:

  • Для лучшей передачи тепла ТЭН находится в масле, которое заполняет колбу. Масло имеет большую теплопроводность, чем воздух, потому, расходы на электричество остаются на прежнем уровне.
  • Колба наполняется кварцевым песком, что значительно упрощает замену нагревательного элемента.
  • Наиболее простой конструкцией является расположение ТЭНа в колбе без наполнителей, так как замена нагревателя элементарна без осложнений.

Используя сухой ТЭН можно улучшить показатель электробезопасности, ведь нагреватель не взаимодействует с водой напрямую. Когда нагревательная нить перегорает, то есть вероятность ее замыкания на корпус, что приводит к появлению напряжения на бойлере и вода начинает биться током. Тем не менее, современные ТЭНы достаточно надежны, а при перегорании просто не работают. Но несмотря на это, имеется вероятность замыкания на корпус.

Еще одним плюсом является простота замены поломанного нагревательного элемента. В простом бойлере сначала надо слить воду, выполнить демонтаж самого устройства, после чего выкрутить ТЭН из корпуса. Во многих случаях, накипь выпадает в огромное количество осадков, что делает невозможным извлечение ТЭНа.

Сухой цилиндрический ТЭН из керамики

Нагревательный элемент из керамики цилиндрической формы будет отличным решением для подогрева разных жидкостей, газов. В большинстве ситуаций, нагреватель располагается в защитной колбе. Она закрыта с одного конца, а другая сторона соединена с емкостью, в которой имеется проводящая жидкость вроде масла. Керамические ТЭНы обладают следующими преимуществами:

  • простая, легкая замена поломанных деталей,
  • возможность ремонта с не слитой водой.

Цилиндрические ТЭНы разработать для установки в оболочки из металла. Они имеют открытую спираль с высоким сопротивлением, которая монтируется на специальный цилиндр. Нагревание выполняется за счет процесса конвекции воздуха или же теплового излучения. Проволока может разогреваться до 800°С. Стоит отметить, что нагревательные элементы могут производиться так, что прогрев выполняется неравномерно по всей площади. Однако, плотность мощности составляет менее 9 Ватт на квадратный сантиметр.

Внимание: керамический нагреватель должен иметь защиту от высоких вибраций, взаимодействия с разными загрязнениями вроде ржавчины, масла.

Керамический элемент круглого сечения является лишь одним модулем нагревателя цилиндрического типа. Количество примененных модулей зависит от длины, мощности, диаметра, назначения нагревателя. Модули устанавливаются на ось, а к ним крепится фланец, к которому подключаются провода питания. В зависимости от типа нагревателя, провода могут выходить из фланца. Холодная зона нагревателя варьируется в зависимости от конструкции ТЭНа, его мощности, длины.

Так же наша компания GREPAN имеет широкий ассортимент тэны батарейные, которые подойдут под конфигурацию различных радиаторов.