Для чего необходим термостат?

Термостат – это специальный прибор главной задачей которого является регулирование температурного режима в водонагревателе. Действия термостата очень простые при повышении температуры до критической отметки он отключает термоэлектрический нагреватель. Затем при понижении температуры термоэлектрический нагреватель включается при помощи того же термостата. Все действия выполняются автоматикой без присутствия человека.

Термостат – это идеальный прибор, позволяющий экономить денежные средства на электроэнергии. Данный прибор обеспечивает безопасность, в случае поломки нагреватель он просто отключит его.

После установки прибора в водонагревательную систему необходимо установить высокую и низкую точку критического температурного режима. Установленные показатели можно менять по своему усмотрению. Благодаря термостату температура воды не будет превышать и понижаться ниже установленных показателей.

Виды термостатов

Существует три вида приборов:
  • стержневой;
  • капиллярный;
  • электронный.

Термостат стержневого вида представляет собой стержень, изготовленный из металла. В одних моделях стержень вставляется в трубку термоэлектрического нагревателя, в других есть контакты и необходимая трубка для термостата данного вида. В некоторых случаях термостат продаётся в комплекте с магниевым анодом и ТЭНом.

Термостат капиллярного вида имеет полиэстровый корпус со встроенным регулятором. В основе работы этого термостата лежит процесс расширения жидкости, которая находится в трубке и датчике. Жидкость воздействует на мембрану термостата и происходит переключение контакта.

Термостат электронного вида имеет прямую зависимость сопротивления электрического типа от температурного режима. Температурный режим повышается и возрастает сопротивление датчика. В данном случае специалисты рекомендуют устанавливать два термостата: регулировочный и термостат отвечающий за безопасность.

При выборе термостата для водонагревателей стоит исходить из мощности и длины термоэлектрического нагревателя, а также от объёма его бака.

Где приобрести термостат?

Существует множество специализированных магазинов, но среди всего многообразия стоит обратить внимание на наш сайт. Здесь представлены все виды термостатов, так что подобрать прибор можно к любой модели водонагревателя. Термостат – это прибор который позволит сэкономить электроэнергию и соответственно денежные средства. Из всего сказанного выше можно сделать вывод, что приобретение термостата для водонагревателя – это отличное вложение на будущее.