Наличие электрического нагревателя в частном доме или квартире - гарантия того, что у вас всегда будет горячее водоснабжение. "Сердцем" любого водонагревателя, по праву, считается ТЭН. Это главный конструктивный элемент, отвечающий за нагрев воды. Рассмотрим основные виды ТЭНов для нагревателей.

Описание и классификация тенов

Трубчатый электрический нагреватель, в сокращении ТЭН, представляет собой трубку, внутри которой расположена спираль, пропускающая электрический ток. Данный прибор изготавливают из металлов с хорошей тепло- и электропроводностью (медь, нержавеющая или углеродистая стали и пр.).
Существует два вида ТЭНов для нагревателей:

  • Открытые, их ещё называют "мокрыми". Исходя из названия, несложно догадаться, что нагревательный элемент напрямую контактирует с жидкостью. Простейшим примером открытого ТЭНа является спираль электрочайника.
  • Закрытые ("сухие") помещены в специальную колбу для исключения контакта с водой и другими типами жидкостей.

Таким образом, при выборе элемента нужно точно определиться, какой из видов наиболее подходит к конкретным условиям эксплуатации.

"Мокрый" ТЭН

Как уже было отмечено, главной особенностью открытого электронагревателя является то, что элемент напрямую соприкасается с жидкостью. Тонкая спиралевидная нихромная проволока отлично проводит электрический ток, нагревая кварцевый песок, расположенный в полости трубки (либо масло, в масляных ТЭНах). Классификация таких нагревателей производится по техническим критериям:

  • По способу крепления существуют гаечные и фланцевые, вторые в свою очередь выполняются литьём или штамповкой.
  • По форме бывают прямыми или вогнутыми. Это зависит от типа накопителя в водонагревателе.
  • Наличие анодного гнезда либо его отсутствие.

Для изготовления открытых ТЭНов используют нержавейку или медь - эти материалы меньше подвержены окислительным процессам. Преимуществом мокрого нагревателя является простота монтажа и замены при необходимости, к тому же изделие на порядок дешевле закрытых "собратьев". Правда, из-за непрерывного контакта с водой элемент быстро покрывается налётом и приходит в негодность. Для нагрева расходуется солидное количество энергии, так что приготовьтесь оплачивать повышенные счета за электроэнергию.

"Сухой" ТЭН

По своему виду, закрытый ТЭН - изолированный нагревательный элемент, огороженный "от мира" специальной керамической колбой. От качества выполнения этой колбы напрямую зависит прочность всего изделия и его долговечная служба. При изготовлении защитной оболочки для сухого ТЭНа используют магниевый силикат или стеатит, сам нагреватель производят из нержавеющей стали. Нагрев воды производится благодаря исключительной теплопроводности внешней оболочки.

Технические характеристики прибора гарантируют безопасность при эксплуатации из-за отсутствия риска короткого замыкания и воздействия электротока на человека. Кроме того, закрытый нагревательный элемент служит на порядок дольше открытого и экономичен в использовании. Единственным нюансом, который можно отнести к недостатку, является не универсальность ТЭНа, т.к. каждый из них изготавливают для конкретной модели термоприбора.

Как выбрать?

Срок службы трубчатых нагревателей зависит от условий использования, скачки напряжения способны существенно сократить "жизнь" ТЭНа. Средний показатель функционирования открытого нагревателя - 5 лет, закрытого - 10-15 лет. Выбирая нагревательный элемент, нужно учитывать важные факторы: например, в каком режиме будет работать термоприбор, как часто планируется проводить технические работы, какой объём воды необходимо нагревать и за какой период. Получить ответы на интересующие вас вопросы можно с помощью кнопки обратной связи или по телефонам, указанным вверху страницы. В нашем интернет-магазине можно сравнить несколько видов ТЭНов и выбрать наиболее подходящий вариант.

Так же наша компания GREPAN имеет широкий ассортимент тэны батарейные, которые подойдут под конфигурацию различных радиаторов.