Почему нельзя использовать водяной ТЭН в масле?

Более опытные профессионалы не рекомендуют использовать такие системы нагрева, когда в радиаторах залито масло. Когда принимается решение соединить в одной конструкции масло и ТЭН - следует вспомнить о характерном свойстве этого вещества: масло очень быстро воспламеняется и мгновенно разгорается до больших масштабов. При этом потушить потом загоревшееся оборудование будет сложно, пока не прогорит масло, и это может привести к пожару, который уничтожит в итоге дом или коммерческое здание.

Впрочем, существуют маслонаполненные промышленные радиаторы, которые работают с электрическими системами. Именно на них ссылаются сторонники теории допустимости использования масла в системах отопления. Но тут нужно сказать, что на промышленных предприятиях такое оборудование используется в условиях крайней осторожности, с учетом всех повышенных требований пожарной безопасности. В основном для таких агрегатов применяют высоковольтные маслянные разъединители.

Что использовать, если не масло?

Горючие жидкости недопустимы при самостоятельном использовании современной системы отопления. Но можно тогда столкнуться с проблемой замерзания жидкости, особенно если речь о дачных домиках или загородных домах, где нет возможности постоянно топить и теплоноситель в трубах может замерзнуть. Конечно, масло не замерзает в такой ситуации, и может казаться эффективным, но оно небезопасно и несет в себе риски возникновения пожаров.

Актуальной альтернативой будет применение незамерзающих жидкостей, которые используются также в радиаторах. Это может быть популярный автомобильный Тосол. Среди преимуществ можно выделить:

  • теплоноситель никогда не замерзает даже зимой;
  • продается Тосол в любом автомобильном магазине;
  • жидкость не имеет риска мгновенного возгорания.

Таким образом использование незамерзающих жидкостей вместо масла - это более эффективно и безопасно. Водяные ТЭНы отлично работают с Тосолом, и не приводят в итоге к пожарам. При этом единственная проблема использования автомобильных незамерзающих жидкостей - это стоимость теплоносителя, которая будет значительно выше, чем при использовании воды.

Отопление с ТЭНом своими руками

Чтобы сконструировать отопительную систему с ТЭНом самостоятельно, нужно очень внимательно прислушаться к профессиональным рекомендациям и требованиям безопасности, существующим на сегодня. Однако профессионалы все же не советуют самостоятельно принимать решения по поводу теплоносителей и отопительных приборов - будет лучше купить готовые радиаторные камины или заказать проектирование отопления в доме или здании у специалистов, которые лучше разбираются в этом вопросе. Таким образом возможно обеспечить безопасную и качественную систему отопления вне зависимости от ситуации.