ТЭН (трубчатый электрический нагреватель) — это электрический прибор в виде металлической трубки (различной формы), с помощью которого электроэнергия преобразуется в тепловую энергию. Внутри трубки находится теплопроводящий электрический изолятор с нитью из нихрома, по которой проходит ток, за счёт чего нужная удельная мощность передается на поверхность ТЭНа.

ТЭН может иметь различные оболочки: медь (для пищевого оборудования, воды, в лужных средах), нержавеющая (универсальная) или углеродистая сталь (в основном для воздуха, реже для воды), черный металл, алюминий, латунь и др. В зависимости от цели и среды использования специалисты ЧП Грепан помогут выбрать вам оптимальный вариант оболочки ТЭНа.

ТЭНы универсальны, надежны и безопасны в эксплуатации, среда их использования неимоверно широка. Вибрации и удары не влияют на работоспособность ТЭНов, а за счёт разнообразности конструкций ТЭНы можно встраивать в самый различные установки. ТЭНы нашли широкое применение в бытовой технике, промышленном оборудовании, сельском и коммунальном хозяйстве.

ЧП Грепан выпускает ТЭНы различной мощности, номинального напряжения, развернутой длиной до 6000 мм и наружным диаметром от 7 до 25 мм. При выборе ТЭНов необходимо учитывать: назначение ТЭНа, его мощность, питающее напряжение, условия эксплуатации (нагреваемая среда, характер нагрева, условия теплообмена, необходимую температуру).