Основные преимущества трубчатых нагревателей:

  1. Надежность  многофункциональность.
  2. Устройство работает как с газообразными веществами, так и с жидкими.
  3. Устойчивость к механическим повреждениям, вибрациям.
  4. Качественная конструкция способна беспрерывно работать несколько лет.
  5. Широкая область применения.
  6. Широкий выбор форм и моделей.

Для определения вида трубчатых электрических нагревателей, необходимо учесть 3 основных параметра: мощность, форму греющего компонента и условия его эксплуатации.

Как выбрать мощность ТЭНа для воды?

Если речь идет о нагреве воды, то сперва необходимо определится с используемым объемом жидкости.

  • При нагреве 50-80 литров воды, хватит мощности в 1,2кВТ.
  • Мощность 1,5кВТ способна нагреть жидкость объемом от 80л до 100л.
  • Для нагрева от 100 до 120 литров воды в бойлере, необходим нагреватель мощностью 2,0кВТ.
  • Мощность 2,5кВТ нагреет бойлер с объемом воды от 120 до 150 литров. В некоторых случаях, мощности хватит для нагрева 200 литров воды.

Для нестандартных объемов бойлера существуют онлайн калькуляторы для расчета мощности ТЭНа.

Мощность ТЭНа для радиаторов

При выборе оптимального нагревательного элемента для чугунной батареи не все так просто. Для качественного обогрева, необходимы правильные расчеты.

В первую очередь, мощность обогревателя зависит от необходимого количества тепла и площади отапливаемого помещения. Для полноценного обогрева 1м2 необходимо 100Вт, следовательно для комнаты площадью 15м2, уходит 1500Вт.

Если в качестве обогревателя используются чугунные батареи, необходимо рассчитать количество секций. Для этого количество тепла необходимо поделить тепловую мощность 1-ой секции (к примеру возьмем 180Вт). Таким образом получается, что для обогрева помещения, площадью 20м2, требуется 11 секций чугунного радиатора.

Еще один важный аспект для расчетов - объем теплоносителя. Важность этого пункта заключается в том, что при недостаточном количестве жидкости в системе, даже самое мощное и дорогостоящее устройство будет работать неэффективно. При покупке ТЭНа, стоит учитывать для какого типа радиатора он будет применяться. Как правило, в алюминиевых батареях объем жидкости составляет 0.2 литра, а в чугунном радиаторе - от 0,6л до 1,5л (зависит от производителя).

В среднем, расчеты показывают, что на 15 литров жидкости используется 1кВт мощности нагревателя. Учитывая данный параметр и количество секций батареи, можно без труда определить, какой мощности должен быть ТЭН и их количество в системе обогрева.

Формы трубчатых электрических нагревателей

Основание ТЭНа - металлическая трубка, которую производители выгибают в различные формы. Чаще всего можно встретить прямую, выгнутую пополам, в виде кипятильника формы.

Изогнутость нагревателя влияет на площадь теплообмена. Изогнутая трубка компактна и с легкостью встраивается в устройство небольших размеров. Не стоит забывать, что при замене нагревателя, новую деталь необходимо выбрать того же размера, формы и с тем же углом изгиба.