Скоро наступит теплое время года, а это значит, что в связи с экономией ресурсов, а также плановыми ремонтными работами большинству из нас  предстоит вновь столкнуться с временным отключением горячей воды. Как же быть, ведь именно в жаркий сезон нам больше всего хочется освежиться под струйками прохладного (но не ледяного) душа…  Большинство современных людей предпочитают не мириться с таким дискомфортом, а продолжать пользоваться благами горячей воды с помощью электрических водонагревателей.

Существуют 2 вида электронагревателей воды: проточные и накопительные (бойлеры). Какой же из них выбрать - решение каждого. Давайте попробуем сопоставить плюсы и минусы обоих типов.

Электрический проточный водонагреватель (проточник)  - это прибор, который нагревает воду ТЭНом, пропуская ее через себя. 

Плюсы проточного нагревателя:

- нагревание воды происходит мгновенно;

- количество бесперебойно нагреваемой проточником воды не ограничено;

- проточники имеют небольшие размеры;

- просты в обслуживании.

Минусы проточного водонагревателя:

- часто температура нагреваемой воды скачет, т.к. напрямую зависит от начального напора и температуры подаваемой воды;

- чтобы сразу нагреть поток воды до высокой тепературы нужна большая мощность. При использовании могут происходить скачки напряжения, поэтому чаще всего приходится отводить под проточник специальный кабель и личный автомат на электрощите, иначе придется жертвовать температурой воды и ее напором.

Бойлеры – это нагреватели, которые за счет ТЭНов греют воду в специальных резервуарах.

Плюсы использования бойлеров:

- нет проблем с электросетью. Бойлера в основном маломощные и могут работать без сбоев при подключении в обычную розетку;

- нагревают воду и постоянно поддерживают ее температуру в достаточных для использования объемах (объем бойлера можно выбрать самостоятельно), при этом напор и изначальная температура воды не играет роли;

- просты в использовании.

Минусы:

- долгий нагрев воды (несколько часов);

- размеры значительно больше, чем у проточников;

- для корректной работы необходимо периодически очищать от накипи и заменять магниевый анод.

Подводя итог можно смело сказать, что и проточники, и бойлеры отлично справляются с поставленной задачей – нагревом воды. В последнее время большинство потребителей склоняются к выбору бойлеров, считая их более надежными и долговечными. Однако, каждый потребитель в праве выбирать то, что подойдет именно ему при его конкретных условиях.

Если же у Вас сломался нагреватель воды, а Вы раздумываете о его замене: не стоит спешить! Специалисты GREPAN расскажут, как экономно отремонтировать аппарат и надолго продлить срок его службы!