С помощью проточно-накопительного водонагревателя Вы сможете обеспечить себя горячей водой в двух режимах. Как же это происходит?

Данный агрегат совместил в себе преимущества двух типов: он осуществляет быстрый нагрев подающейся из крана воды, как проточный водонагреватель, и сохраняет ее длительное время горячей в баке, как накопительный бойлер. То есть он обладает двумя режимами работы – быстрым нагревом и накоплением. Причем эти режимы можно менять самостоятельно, в зависимости от ситуации и необходимости.

Чаще всего такие водонагреватели имеют компактные габариты, емкость их баковможет быть 10-30 л. Но в продаже можно найти и достаточнообъемные модели, с баком до 100 л. Также существуют проточно-накопительные водонагреватели, у которых имеется встроенный смеситель – они подходят для дач или использования только в ванных комнатах.

Положительные и отрицательные качества проточно-накопительных водонагревателей.

Перед тем как выбрать проточно-накопительный водонагреватель, стоит изучить его достоинства и недостатки. Ведь являясь гибридом двух основных типов, он совместил в себе качества их обоих.

К преимуществам относятся:

  1. Наличие двух режимов работы, которые пользователь может самостоятельно менять, в зависимости от потребностей.
  2. Благодаря малому весу и небольшим размерам (у большинства моделей) они не занимают много места.
  3. Возможен моментальный подогрев воды, для этого следует лишь включить проточный режим.
  4. Может сохранятьтребуемую температуру воды, пока она будет поступать в бойлер.
  5. Нагретая вода в баке будет оставаться теплой длительное время.
  6. Проточно-накопительный водонагреватель может работать с несколькими точками водозабора. Кроме того, одну точку можно подключить к баку, а со второй работать в проточном режиме.
  7. Такой агрегат обеспечивает пользователя некоторым запасом теплой воды.

Проточно-накопительные водонагреватели обладают следующими минусами:

  1. Возможны колебания температуры во время работы устройства в проточном режиме – это обусловлено температурой воды, которая поступает из водопровода.
  2. В проточном режиме такие агрегаты потребляют довольно-таки много электроэнергии.
  3. Если в доме старая электросеть, то она может не выдержать нагрузок от проточного режима водонагревателя.
  4. Накопительный режим подразумевает использование электроэнергии во время подогрева воды в баке.

Напомним, что основным элементом нагревательной системы является тэн, который время от времени подлежит замене. Причин его выхода из строя может быть множество, начиная от временного износа и заканчивая качеством воды. Компания Grepan имеет многолетний опыт производства тэнов для водонагревателей. Обращайтесь – всегда будем рады помочь!