Как и вся домашняя техника, стиральная машина состоит из множества деталей и узлов, которые приводят ее в рабочее состояние. Одной из наиболее важных составляющих является ТЭН – нагревательный элемент машинки автомат. С помощью него осуществляется нагрев воды до требуемой температуры. Однако, как известно, любая деталь прибора может выйти из строя, ТЭНы не являются исключением.

Между тем, просто взять и купить первый попавшийся ТЭН для стиральной машинки в магазине не получится. Существует большой ассортимент нагревательных элементов, которые могут отличаться как техническими характеристиками, так и внешними параметрами. Необходимо ориентироваться на марку и модель стиральной машины, в которой необходимо произвести замену данного узла.

ТЭНы могут различаться по мощности, длиной трубки нагревателя, линией изгиба, формой, наличием или отсутствием термодатчика, количеством клемм, сроком службы и т.п. Однако, у одного и того же бренда в разных моделях эти отличия могут быть незначительными. Так срок службы, в большинстве случаев, один и тот же и почти не зависит от остальных параметров ТЭНа. Он зависит от того, как часто используется стиральная машинка и в каких температурных режимах ей приходится стирать, и может составлять 2-10 лет эксплуатации. Как правило, на срок службы нагревательного элемента напрямую влияет и качество воды, которое может существенно разниться в зависимости от регионов Украины.

Компания Grepan производит ТЭНы для многих стиральных машин мировых брендов (например, Ardo, Ariston, Gorenje, LG, Samsung, Siemens, Whirlpool, Zanussi и многих других). Наши нагревательные элементы характеризуются высоким качеством и надежностью. При выборе нагревательного элемента следует уделить особое внимание таким параметрам:

• Размеру (длине) нагревательной трубки – допустимы размерные отклонения в пределах 2-х см.

• Мощности ТЭНа – данный параметр может различаться на 100-150 Вт.

• Изгиб изделия должен совпадать с существующими нормами (градус изгиба).

• Правильному количеству клемм.

Имейте ввиду, что при выборе нагревательного элемента стоит ориентироваться именно на его технические характеристики (мощность, размеры и т.д.). Производители стиральных машин в разных моделях своих устройств используют различные модификации тэнов, поэтому нельзя, к примеру, просто купить тэн Аристон – в разных стиралках он будет разным. Если же ориентироваться именно на мощность и размер, то в ассортименте Grepan всегда найдется подходящий.

Подобранный нагревательный элемент для определенной модели машинки может использоваться с любым баком – металлическим или пластиковым. Кроме того, большинство существующих ТЭНов оснащено термодатчиками, позволяющими автоматически регулировать температуру воды.

Чтобы правильно выбрать ТЭН для своей стиральной машины следует учесть все детали, ведь именно они обеспечат надежность и длительный срок эксплуатации Вашей бытовой техники.