Экономическая удавка вокруг рф постепенно стягивается, и в ответ кремль грозится уже этой зимой всех заморозить, отрезав от поставок газа цивилизованный мир. В этой связи рынок Европы и США начал перестраиваться, налаживать поставки из стран Ближнего Востока. Подготовка терминалов и трубопроводов займет некоторое время, а до той поры существуют альтернативы, которые помогут комфортно пережить грядущую зиму без особых эксцессов. В частности – батарейные ТЭНы с терморегулятором, которые нагревают батарею автономно за счет электричества. Подключив такие к радиаторам, вы навсегда сохраните возможность переключаться между газовым и электрическим вариантами обогрева.

Далее в статье статье мы расскажем, какие бывают батарейные ТЭНы, и поможем подобрать оптимальный вариант для вас.

Виды батарейных ТЭНов

В каталоге GREPAN представлены три типа ТЭНов с разными видами терморегуляторов. Все они изготовлены из кислотостойкой аустенитной нержавеющей стали AISI 316, которая демонстрирует феноменальную стойкость к коррозии, высоким температурам и агрессивным средам.

Принципиально все нагревающие элементы в изделии одинаковы, это трубчатый электронагреватель (ТЭН), имеющий 4 вида резьбы: ½”, ¾”, 1” для алюминиевых и биметаллических радиаторов, а также 1 ¼” для чугунных батарей. А вот по принципу регулирования их можно разделить на три категории, в зависимости от конструкции и принципа работы терморегулятора:

  1. Механические. Простой и надежный механизм, где контроль нагрева происходит за счет изменения физических свойств металлического капилляра терморегулятора при нагревании: он автоматически срабатывает по достижению выставленной температуры. Электронной начинки в них нет, принцип работы основывается на физических свойствах отдельных материалов, а потому механический терморегулятор считается более надежным – он устойчив к перепадам напряжения в сети и может спокойно работать даже при отрицательных температурах.

  2. Электронные. Состоят из термодатчика, контроллера и контактной группы. Электронный термостат позволяет с высокой точностью контролировать температурные показатели. Такие системы абсолютно безопасны при условии, что ТЭН подключен к электрическому блоку безопасности питания согласно инструкции. В отличие от механического термостата, электронный работает в более экономном режиме, так как пользователь может установить нижнюю и верхнюю температуру, в границах которых и будет работать устройство. Механические позволяют установить только верхнюю границу, поэтому они менее экономно расходуют электроэнергию. Здесь преимуществом являются программируемые режимы использования (в зависимости от модели).

  3. Электронные с воздушным термодатчиком. То же самое что и предыдущий, но с одним существенным отличием – температурный регулятор оснащается дополнительным датчиком, который измеряет температуру окружающей среды. На практике такое устройство позволяет вам задать температуру в комнате, при которой будет включаться в работу нагреватель – допустим, 20°C. Как только датчик зафиксирует снижение температуры до указанной, ТЭН включится в работу и начнет прогревать жидкость в радиаторе. Терморегулятор, фиксирующий температуру воды в батарее, будет служить как защита от перегрева.



Куда можно установить батарейный ТЭН?

Трубчатый электронагреватель можно установить в любой отопительный прибор, имеющий внутреннюю полость с циркулирующим теплоносителем. Хорошим решением будет подключение ТЭНа к обычной системе отопления в квартире. Каждая батарея имеет 2 крана для установки (исключение советская стояковая система). Перекрыв краны, в нижнюю часть батареи можно вкрутить батарейный ТЭН. В результате отключения от центрального отопления, после закрытия кранов, любая батарея превращается в автономный отопительный прибор. А когда краны открыты, необходимо отключить сам ТЭН (чтоб не греть город) и он никак не будет мешать использовать центральное отопление. 

Что касается частных домов, то они и так имеют автономную систему отопления. В этом случае, по необходимости, ТЭН можно использовать и в третьем режиме: для нагрева отопительного контура. И все же комбинация автономных точек и центрального отопления наиболее эффективная.

Вот перечень радиаторов, которые позволяют подключить ТЭН:

  • алюминиевые;

  • биметаллические;

  • чугунные.

Такой автономный нагрев по достоинству оценят семьи с малыми детьми, когда в целом в квартире температура приемлемая, а вот в детской необходимо обеспечить более теплый климат.

Сюда же можно отнести офисные пространства с отсутствием множества ветродуек и любые частные квартиры, страдающие от недогрева “холодных комнат”. В отличие от воздушных электроконвекторов, батарея с ТЭНом практически не сушит воздух, из-за чего в помещении находиться намного приятнее.

ВАЖНО! Нагревать можно как воду, так и антифриз, а вот радиаторы отопления с масляным теплоносителем греть нельзя, так как у масла низкая теплоемкость – его перегрев может привести к воспламенению. Потушить такой огонь будет затруднительно без специального огнетушителя, так что будьте внимательны.

Как рассчитать мощность ТЭНа

Здесь всё зависит от того, какой у вас тип радиатора и сколько в нем секций:

  • 0,4 кВт – 4-5 секций;

  • 0,5 кВт – 5-9 секций;

  • 0,7 кВт – 5-9 секций;

  • 1,0 кВт – 8-11 секций;

  • 1,2 кВт – 10-12 секций;

  • 1,5 кВт – 10-15 секций.

Также стоит индивидуально учитывать качество проводки в доме или квартире – далеко не всегда и не везде качество электропроводки позволяет работать мощному ТЭНу на постоянной основе. Если проводка плохая, вы всегда можете занизить мощность, но тогда есть вероятность, что батарея будет слабо прогревать помещение. Рекомендуем проконсультироваться с менеджером компании GREPAN или опытным электриком перед покупкой и подключением.

Расход электричества и экономия

Расход электроэнергии очень индивидуален, но суть в том, что батарейные ТЭНы не работают постоянно – они подогревают до нужной температуры батарею локально, а потом попеременно включаются и отключаются для поддержания.

По статистике, зимой ТЭН работает примерно 12-18 часов в сутки. В пересчете по актуальному тарифу, расход составит 17-25 грн в день, так как 1 кВт энергии обойдется вам по цене 1,44 грн. Расчет приблизительный, так как многое зависит от степени утепленности дома и климата снаружи. Чем холоднее на улице, и чем больше тепла теряет дом из-за некачественного утепления, тем выше будет расход электроэнергии.

Для детской комнаты, где радиатор будет работать круглосуточно, расход составит примерно 34,56 грн (24*1,44). То есть даже если у вас ТЭН мощностью 1 кВт будет работать круглосуточно на максимуме своих возможностей, то в месяц за один радиатор вы будете платить 1036 грн. Для круглосуточного обогрева 3-комнатной квартиры потребуется не более 3110 грн в месяц. 

На практике будет меньше, ведь нагреватель так или иначе не будет работать сутками – подобно бойлеру, он будет циклически подогревать воду и отключаться. 3110 грн в месяц для трехкомнатной квартиры – это в самые жесткие и экстремальные морозы, когда генерируемого тепла будет недостаточно для достижения заданной температуры теплоносителя.

Как правильно установить ТЭН в батарею в домашних условиях

Каких-то специальных навыков и знаний для этого не требуется – достаточно иметь под рукой разводной ключ, немного терпения и внимательности. Строго следуйте инструкции:

  1. Перекройте подачу воды в радиаторы.

  2. Снимите с радиатора нижнюю пробку и слейте воду. Для этого используется стандартный разводной или специальный ключ, который идет в комплекте. Заранее подготовьте емкость для слива воды.

  3. Аккуратно вставьте в радиатор и батарейный ТЭН с механическим или электронным терморегулятором. Не забудьте использовать уплотнительную резиновую прокладку из комплекта. Наживите резьбу, и с помощью специального ключа прикрутите устройство к радиатору. Помните, за пластмассовую конструкцию крутить ТЭН нельзя – используйте специальный ключ, как показано в нашей видеоинструкции.

  4. После монтажа можно подавать воду в систему, стравливать воздух из радиатора, подключать трубчатый электронагреватель к электросети и проверять его работу.

ВАЖНО! Предварительно обязательно проверьте состояние проводки, так как ТЭНы это электрические приборы, и у вас должна быть соответствующая автоматика безопасности. Особенно это важно для домов со старой проводкой.

Заключение

Вы всегда можете обратиться к специалистам компании GREPAN за дополнительной консультацией – мы поможем правильно подобрать ТЭН для радиатора по размеру и направлению резьбы, а также ответим на любые другие интересующие вопросы касательно нашего оборудования и условий обслуживания. Всего доброго!

 +38(098) 496 18 77