Как заменить ТЭНа в бойлере

Поломки нагревательного элемента не являются редкостью, чаще всего ТЭН выходит из строя по следующим причинам:

  • естественный износ;
  • образование накипи;
  • перепады в напряжении.

Многие проблемы можно предотвратить, в том числе качественным заземлением, фильтрацией, соблюдением рекомендаций производителя и постоянными профилактическими осмотрами.

Самостоятельная диагностика

Стоит проверить наличие проблем с ТЭНом при ряде симптомов, в том числе:

  • если при включении оборудования активируется устройство защитного отключения;
  • если бойлер можно включить, но нагрев не производится.

В обоих случаях нужно заняться диагностикой оборудования. Необходимо измерить уровень сопротивления элементов, применяя мультиметр или омметр. Необходимо отсоединить бойлер от сети и снять крышку. Найдя контакты ТЭНа, их «прозванивают» омметром или мультиметром. Если по показаниям прибора уровень сопротивления прибора стремится к бесконечности, то можно утверждать, что он сломан. При показателях в ноль либо при другом точном числе, можно понять, что все нормально.

Поможет визуальный осмотр, прибор должен быть отключен, крышку снимают, а ТЭН отсоединяют. Накипь с налета можно очистить, важно проверить целостность поверхности, даже небольшие сколы или трещинки требуют замены. Такой ТЭН опасен и бесполезен.

Самостоятельный ремонт

Если вы установили поломку, то можно справиться с ремонтом своими силами, для чего подойдет стандартный набор инструментов, в том числе:

  • прямые и крестовые отвертки;
  • набор гаечных ключей;
  • индикатор напряжения;
  • плоскогубцы;
  • ветошь для разлитой воды.

Также необходимо приобрести ТЭН, подходящий к вашему бойлеру, проще всего взять старый и найти такой же.

Последовательность действий:

  1. Отключение трубы, подающей воду. Желательно наличие запорного крана у бойлера, в ином случае воду отключают для всего дома или квартиры. Перекрывается и горячая и холодная вода.
  2. Отключение устройства от электричества.
  3. Снятие защитной панели с помощью отвертки.
  4. Проверка на отсутствие напряжения в области водных клемм, для чего применяется индикаторная отвертка. При наличии сигнала, приступать к ремонту нельзя. Если все тихо, можно действовать дальше.
  5. При наличии воды в бойлере, ее нужно слить.
  6. Агрегат снимают со стены.
  7. Откручиваются гайки и снимаются провода, которые нужны для установки элемента нагрева. Для удобства можно сфотографировать элементы, так меньше вероятности запутаться потом.
  8. На место старого нагревательного элемента ставят новый ТЭН, важно избегать влажности в области контактов. Вода приведет к короткому замыканию. Дополнительно заменяют анод, он нужен для предотвращения поражения ржавчиной.
  9. Установив детали, нужно собрать устройство, присоединить трубы, шланги, провода и вернуть на место крышку.
  10. Не включайте прибор в сеть, до этого нужно включить подачу холодной воды и следить за набором. Это необходимо на случай обнаружения протечек. Если вода подтекает, необходимо определить место соединений, уплотнить резьбу. Для этого применяется льняная пакля, ФУМ-ленты, далее можно закрутить все повторно и выполнить проверку на протечки.
  11. Используя горячий кран, выпускают воздух из бойлера.
  12. Включение оборудования в сеть, проверка его нагревательных возможностей.

На этом замена ТЭНа закончена, после того, как будет освоена самостоятельная замена, будет куда легче справляться с проверкой работоспособности оборудования и очищения накипи. В целом, замена ТЭНа не является сложной процедурой, при должном внимании и аккуратности, справиться с задачей может каждый желающий.